Фатализм в княжеском доме

В качестве первой дамы Каролина добавила блеска великосветским балам. Ее имя стало синонимом красоты и элегантности, к тому же с ней всегда работали лучшие модельеры и парикмахеры. Ее первым наставником в мире моды был кутюрье Марк Боан из Дома Диора, одевавший Софи Лорен и Элизабет Тейлор, а за прическами на протяжении многих лет следил знаменитый парижский стилист Александр. В повседневной жизни принцесса носит одежду от Кевина Кляйна и Ральфа Лорена, а для официальных встреч и балов неизменно предпочитает Дом Шанель, где работает ее большой друг Карл Лагерфельд.

Именно в годы светских вечеринок Каролина познакомилась у друзей с итальянским промышленником Стефано Казираги. Она быстро подпала под очарование этого молодого человека, чье лицо напоминало образы с полотен эпохи Возрождения. Вскоре состоялась их гражданская свадьба, родился сын Андреа, затем дочь Шарлотта и сын Пьер.

Принцесса обрела наконец внутреннее спокойствие и гармонию, которые так долго искала. Но безмятежное течение семейной жизни оборвала новая трагедия. 3 октября 1990 года Стефано погиб во время гонок на катерах. О мифическом пророчестве колдуньи вспомнили тогда многие, и прежде всего сама принцесса, которая, как и мать, с детства была суеверна: по ее собственному признанию, она, например, никогда не кладет шляпу или деньги на кровать, а «для разрушения отрицательного поля» держит в кармане магнит.

Однако перехитрить судьбу ей не удалось. Как раз накануне соревнований Стефано сказал в одном из интервью: «Ничто не может заставить меня бросить гонки. Я всегда обожал скорость. Моя жена это знает и уважает мои увлечения. В нашей любви нет ни вопросов, ни сомнений. Мы оба немного фаталисты. Чему быть – того не миновать...»