Тяжелая жизнь принцессы

После гибели мужа принцесса замкнулась: почти забросила обременительные светские обязанности и проводила большую часть времени с детьми в своем деревенском поместье в Сен-Реми-де-Прованс – в доме, который они сняли на 99 лет со Стефано. «Дети для нее стали абсолютным приоритетом», – говорил один из ее друзей.

Лишь в 1999 году она вновь вышла замуж. Со своим нынешним супругом принцем Ганноверским она знакома с детства и постоянно встречалась на светских раутах и модных курортах. Некогда Каролина была даже дружна с Шанталь, бывшей женой принца, дочерью швейцарского магната. Ожидали, что бракоразводный процесс между Шанталь и Эрнстом-Августом будет долгим и мучительным. Однако неожиданно для всех Шанталь решила не чинить препятствий, дать свободу мужу и тем самым избавить их двух сыновей – Эрнста-Августа младшего и Кристиана – от тяжелых семейных сцен. Тем более что благородный принц обязался не только выплачивать ей колоссальные «алименты», но и щедро разделил с ней свое личное состояние, насчитывающее 120 миллионов евро.

После замужества Каролине по настоянию отца пришлось вернуться к роли первой дамы. Принцесса вновь стала председательствовать на присуждении литературной премии, носящей имя ее деда, князя Пьера. Она превосходно знает английскую и французскую литературу, блестяще владеет английским, немецким и испанским языками. Говорят, у самой принцессы легкое перо, и когда-то она даже собиралась стать журналисткой. На вопрос, не тяжело ли ей исполнять многочисленные официальные обязанности, Каролина признается: «Я каждый день говорю себе, что не выдержу. Но я как кошка, которая бегает за своим хвостом. И чем больше я делаю, тем больше мне остается сделать».