Легенда о предке Гримальди

Среди жителей княжества Монако известна легенда о том, как дальний предок Гримальди отверг домогательства некой дамы, оказавшейся колдуньей. В отместку она прокляла все семейство, напророчив, что в этом роду не будет счастливых браков. Как бы то ни было, из нынешнего поколения княжеской семьи в личной жизни повезло только 46-летней принцессе Каролине – да и то с третьей попытки, когда она вышла замуж за принца Ганноверского. Эрнст-Август – выходец из старинного рода, владелец великолепных замков на севере Германии – приходится крестным сыном и внучатым племянником английской королеве, а также двоюродным братом королеве Испании Софии и греческому королю Константину. Именно о такой партии для дочерей и мечтала принцесса Грейс – бывшая голливудская звезда Грейс Келли.

Однако в молодости Каролина, как и Стефани, доставляла немало хлопот родителям, желая быть свободной от условностей. От матери она унаследовала ирландское упрямство, от отца – средиземноморский темперамент. Каролине хотелось развлекаться с приятелями, ходить в ночные клубы, танцевать. Но после каждого такого выхода в журналах появлялись фотографии, где она представала, по мнению Грейс, в неподобающем для принцессы виде. Каролина бунтовала, отстаивая свою независимость, и с максимализмом молодости заявляла: «Моя мать хочет, чтобы я общалась с друзьями, которых выбирает она, чтобы я одевалась, как нравится ей, и чтобы мое будущее было лучше, чем ее. Но я не хочу нести бремя нереализованных амбиций».

Семейная жизнь принцессы Стефании

Первый брак Стефани закончился громким скандалом. В годы бурной молодости ее любовником был телохранитель Даниэль Дюкрюэ, от которого она прижила двоих детей. В конце концов Дюкрюэ, сломив княжеское сопротивление, сочетался с принцессой законным браком, но уже через год с небольшим был застигнут в объятиях звезды стриптиза в бассейне фешенебельной виллы на юге Франции. Фотографии, на которых папарацци запечатлели весьма пикантные сцены, обошли всю мировую прессу. Гримальди были оскорблены до глубины души. Стефани, возможно, простила бы своего ветреного мужа, но ее отец не потерпел унизительного адюльтера и настоял на разводе.

Затем принцесса почти два года делила ложе со швейцарским дрессировщиком слонов и директором цирка Франко Кние. Познакомились они в шапито, куда Стефани привела свое потомство. Правда, в дело вмешалась жена дрессировщика: она устроила скандал и обвинила Стефани в том, что та украла у нее мужа. Тогда упрямая принцесса купила пассажирский автоприцеп и, окрестив его «Дворцом», вместе с детьми отправилась в Швейцарию. В течение восьми месяцев она следовала за укротителем по городам и весям этой страны. На первых порах ей нравилась бродячая жизнь, и она терпеливо занималась хозяйством, мыла посуду, стирала белье. Но после того как жена Кние не согласилась на развод, чувства Стефани стали угасать. Устав от вечных переездов, она расхотела быть «принцессой цирка» и с тремя детишками вернулась под родную крышу.

Еще некоторое время Стефани крутила любовь с одним из братьев Пер, португальских акробатов-эксцентриков, показывавших свой «смертельный номер» под куполами цирков и даже в парижском кабаре «Мулен Руж». А одним из последних в списке ее увлечений значился 46-летний Ришар Люка, метрдотель князя Ренье. Этот элегантный слуга в черной ливрее и белых перчатках пленил сердце принцессы, которая часто обедала и ужинала вместе с отцом. «Она женщина моей судьбы», – признался как-то Люка своему другу. Однако князь испытывал неловкость из-за того, что ему прислуживает любовник дочери, и вскоре решил его уволить, положив конец роману.